Сорос решился снова вложить средства в российскую связь

Фонд Soros Fund Management, принадлежащий Джорджу Соросу, купил акции "Ростелекома", МТС и "Вымпелкома", пишут "Ведомости". Общая стоимость покупок фонда составляет около 100 миллионов долларов.

В 1997 году Джордж Сорос уже пытался войти на российский телекоммуникационный рынок. Тогда концерн Mustcom за 1,88 миллиарда долларов купил блокирующий пакет "Связьинвеста". Весной 2004 года Соросу пришлось продать этот пакет за 625 миллионов долларов. Тогда же он назвал покупку доли в "Связьинвесте" худшим инвестиционным решением в своей жизни.

Однако несмотря на все прошлые неудачи Сороса, фонд Soros Fund Management в 3 квартале 2005 года вложил 18 миллионов долларов в покупку примерно процента акций "Ростелекома", 36 миллионов в 0,35 процента акций "Вымпелкома" и увеличил долю в МТС, вложив около 50 миллионов долларов.

Впрочем, аналитики предполагают, что новые покупки фонда являются скорее портфельными инвестициями, а не знаком начала вложения действительно крупных средств в бурно развивающийся российский рынок телекоммуникаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше