ООН не будет пытаться отбирать у США Интернет

США сохраняют контроль над базовыми механизмами функционирования Интернета. Об этом договорились участники саммита ООН по информационному обществу (WSIS) в Тунисе перед его началом. Ранее предполагалось, что вопрос о контроле за системой распределения доменных имен и IP-адресов будет одним из ключевых на этом мероприятии.

На совещании представителей стран-участников, закончившемся поздно вечером во вторник, было вынесено соответствующее решение на уровне оргкомитета. Саммит, как и предполагалось, сосредоточится на остальных вопросах: развитии глобальной информационной сети, влиянии этого процесса на мировое сообщество, проблеме "цифрового неравенства".

США с самого начала заявили, что не собираются кому-либо передавать право вето на решения организации ICANN, которая сейчас является координирующим органом Интернета. Как известно, Интернет изначально является проектом американских ученых, ранее он находился под контролем Пентагона, затем - Министерства торговли США, которое впоследствии передало контролирующие функции международному совету в лице ICANN, сохранив право блокировать его решения.

В этом году многие страны мира призвали поставить на уровне ООН вопрос о передаче полномочий ICANN какому-либо международному органу при ООН, например - Международному телекоммуникационному союзу (ITU), но США сразу заявили, что этот вопрос даже не подлежит обсуждению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше