Европа ужесточает контроль за химией

Европейский парламент одобрил закон, вводящий новые строгие правила контроля за безопасностью химических соединений, сообщает BBC News.

Закон предусматривает создание единой базы данных, в которую будут внесены все химические соединения, используемые в ЕС. Инвентаризации подлежат почти 30 тысяч элементов, применяемых при производстве самых разных товаров, от машин и компьютеров до детских игрушек.

Большинство из этих соединений должно быть проверено на эффект, который оказывают на здоровье и окружающую среду. Решение о том, какое из соединений следует проверить, будет принимать Европейское агентство по химическим элементам (European Chemicals Agency).

Документ также обязует производителей заменять, где это возможно, опасные ингредиенты на безопасные. Компании, которые хотят использовать опасные соединения, должны будут получить специальное разрешение у агентства. На упаковку товаров, изготовленных из токсичных химических элементов, будет наноситься соответствующая помета. Процесс введения новых норм в химическую промышленность ЕС рассчитан на 11 лет.

Принятию закона предшествовала ожесточенная полемика между производственным лобби, с одной стороны, и общественными организациями, с другой. По словам итальянского социалиста Гидо Саккони (Guido Sacconi), Европа получила самую "надежную в мире защиту" от опасных элементов. Представитель производственного лобби Надин Тоскани (Nadine Toscani) уверен, что "закон задает верное направление". Куда более сдержаны представители "зеленых". Так, представители Greenpeace заявили, что внесенные в ходе обсуждения законопроекта поправки искажают его суть.

Чтобы вступить в силу, закон должен быть одобрен национальными правительствами стран-участников ЕС. Эксперты ожидают, что нововведение приведет к росту цен на товары повседневного спроса, а также заставит производителей задуматься о том, что вывести свои производства за границы Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше