Иранский спутник может шпионить за Израилем

Заместитель министра связи Ирана Ахмед Талебзаде сообщил, что первый для его страны спутник в состоянии следить за Израилем, сообщает AP.

Однако при этом он отметил, что такая возможность существует только в теории. "Технически он может осуществлять наблюдение за Израилем, однако нужды в этом нет никакой. Гораздо более детальные снимки этой страны можно приобрести на рынке".

Аппарат SINA-1, изготовленный российскими инженерами был запущен в космос с космодрома Плесецк 27 октября 2005 года. Он в состоянии делать снимки земной поверхности с разрешением в 40 метров.

Кроме того, иранский замминистра, который курирует космическую программу, заявил, что вскоре с российского космодрома в космос будет запущен второй иранский спутник - Mesbah, который уже "полностью готов".

Талебзаде рассказал, что его соотечественники считают "огромным достижением" присоединение Ирана к клубу космических государств. По его словам, следующим шагом на этом пути должен стать вывод на орбиту спутника при помощи ракеты-носителя собственного производства.

Эти планы Ирана очень беспокоят израильтян, которые с возрастающей тревогой следят за развитием ракетной, космической и особенно - ядерной программ Тегерана.

По их мнению, стремление Ирана получить доступ к последним достижениям в этих сферах может нести угрозу Израилю, особенно в свете последних высказываний президента исламской республики, призвавшего "стереть Израиль" с карты планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше