Лучшим стрелковым оружием в Ираке оказался пулемет 1921 года

По мнению американских морских пехотинцев, лучшим стрелковым оружием, которое используют войска в Ираке, является тяжелый пулемет Browning M2 .50, а худшим - автоматическая винтовка M-16. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на военном блоге интернет-издания Military.com DefenseTech.

Рейтинг был составлен в одной из военных частей морской пехоты США на основе мнений, высказанных участниками боевых действий.

Тяжелый пулемет 50-го калибра (0,5 дюйма - 12,7 миллиметра) был разработан фирмой Browning в конце Первой мировой войны, и в 1921 году поступил на вооружение аемериканской армии. На протяжении своей долгой карьеры этот пулемет пережил множество модернизаций, первая из которых состоялась через одиннадцать лет после принятия на вооружение - тогда его избавили от массивного кожуха, в котором находилась вода для охлаждения ствола.

Как отмечается на сайте world.guns.ru, после этого пулемет почти не менялся. Производство пулеметов М2 в США ведут компании General Dynamics, RAMO Defence, в Бельгии - FN Herstal. Кроме того, его выпускают еще несколько компаний по всему миру.

Еще одним оружием, которое зарекомендовало себя с самой лучшей стороны в Ираке, оказалась полуавтоматическая винтовка M-14. Это оружие было предшественником M-16 в американской армии. Теперь его используют в качестве снайперской винтовки бойцы спецподразделений. В отличие от M-16, она оказалась крайне надежной в условиях пустыни.

Что касается самой M-16, то, по словам одного из морских пехотинцев, мелкий песок, который в Ираке находится повсюду, попадая внутрь винтовки, часто заклинивает ее затвор. Этот недостаток оказался настолько серьезным, что достоинства винтовки (возможность установки на нее различных оптических прицелов и прочего оборудования, а также высокая точность) не смогли его перевесить.

Кроме того, морпехи отмечают слишком слабую убойную силу пули калибра 5,56 миллиметра. По свидетельству солдат, это оружие оказывается бесполезным в городских боях, так как не может простреливать даже стены шлакоблочных домов.

Положительной оценки военнослужащих удостоилось большинство образцов стрелкового оружия - ручной пулемет M240, помповое ружье Mossberg 12 ga., снайперская винтовка M107. Кроме M-16 резко отрицательные отзывы получил только легкий ручной пулемет M243. По мнению солдат, ему даже не нужно песчаной пыли - это оружие настолько ненадежно, что может заклинить в любой момент без видимой причины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше