Российские картины везут из Швейцарии тайным маршрутом

Информация о маршруте, которым следуют грузовики с картинами из Пушкинского музея, засекречена. Схема передвижения автомобилей оберегается, поскольку 54 полотна французских художников застрахованы на сумму, превышающую один миллиард долларов, сообщил РИА Новости российский консул в Женеве Дмитрий Межауров.

Четыре специально оборудованных грузовика покинули Женеву около 12:45 по Москве 17 ноября. Консульское сопровождение автомобилей будет обеспечено до границы Швейцарии и Франции.

В то же время неназванный источник РИА Новости сообщил, что все автомобили с картинами из ГМИИ имени Пушкина направятся в район Базеля к границе с Германией, а оттуда поедут в Кельн.

Три из четырех грузовиков с картинами прибыли в Женеву из Базеля вечером 16 ноября. Девять картин из четвертой машины, прибывшей в Женеву накануне, были выгружены, опечатаны и помещены на специальный склад. Поскольку решение правительства Швейцарии о беспрепятственном пропуске российской коллекции через границу было принято после окончания работы склада, то утром 17 ноября эти полотна вновь пришлось грузить в автомобиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше