Игорные заведения передали налоговой службе

Российское правительство приняло постановление, передающее лицензирование игорных домов в ведение Федеральной налоговой службы (ФНС), пишут "Ведомости". Кроме того, Минфину, МЭРТ и Минпромэнерго поручено внести в правительство согласованные предложения по лицензированию производства игрового оборудования, а также предложения по нормативно-правовому регулированию игорного бизнеса в целом.

До 2002 года игорный бизнес лицензировали региональные власти. Затем этим занялся Госкомспорт, имевший свои подразделения не во всех регионах и выдавший за два года около 6,5 тысяч лицензий, и тем самым серьезно ослабивший контроль над рынком.

В начале 2005 года Госкомспорт был преобразован в Росспорт и вообще перестал заниматься лицензированием игорного бизнеса. В результате число игорных заведений за три года увеличилось в 3,5 раза, а игровых автоматов - более чем в 5 раз, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Госдумы.

Инициативу правительства поддержали и депутаты. Ранее они уже приняли закон, повышающий вдвое пороговые ставки налога на игровые автоматы (с 7500 до 15000 рублей), а теперь готовятся увеличить лицензионный сбор с нынешних 1300 рублей до одного миллиона. В этом случае, по прогнозам экспертов, мелким компаниям придется уйти с рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше