В Ватикане прошла мировая премьера трехсерийного фильма про Папу

Бенедикт XVI посетил мировую премьеру новой американской картины о жизни Иоанна Павла II. Спецпоказ сокращенной версии трехсерийного телефильма, который будет показан с 4 по 6 декабря на СBS, прошел в Ватикане.

Как сообщает Reuters, зал Павла VI, рассчитанный на шесть тысяч мест, был заполнен полностью. "Я хочу выразить свою признательность актерам за то, что они воздали должное моему знаменитому предшественнику, - заявил Папа Римский сразу после премьеры. - Когда я смотрел этот фильм, я благодарил Бога за то, что он дал нам столь человечного и духовного Папу... Я приветствую показ этого фильма".

Фильм Джона Кента Харрисона (John Kent Harrison) начинается с эпизода покушения на Папу Римского в мае 1981 года. Почти половина фильма посвящена вкладу Папы в развал Советского Союза. Как сообщает Reuters, лица и декорации меняются в фильме с такой скоростью, будто бы режиссер поставил себе сверхзадачу охватить в одной картине все значимые события жизни понтифика.

Понтифика сыграли Джон Войт (Jon Voight) и Кэри Элвес (Cary Elwes). По словам Войта, который сыграл Кароля Войтылу в старости, фильм предоставил ему возможность перенести на экран характер понтифика, который "проявил себя во многих областях". Элвес, известный российским зрителям по фильму "Пила" (Saw), сыграл Войтылу в молодости.

После смерти Иоанна Павла II в производство были запущены сразу несколько фильмов об усопшем понтифике. Так, в мае в Ватикан привезли минисериал "Кароль - Человек, который стал Папой", который позднее был показан в США по каналу Hallmark.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше