"Родина" готовит закон о репатриации

Партия "Родина" подготовила к внесению в Госдуму закон "О репатриации", предполагающий "практически автоматическую" возможность приобретения российской гражданства определенной категории мигрантов. Об этом лидер "Родины" Дмитрий Рогозин рассказал в ходе онлайновой пресс-конференции на Утро.Ру.

Закон вводит понятие "репатрианта", "возвращенца на Родину". К таковым Рогозин относит представителей "русского или других коренных народов Российской Федерации". Сразу после пересечения границы такой человек "не считается не иммигрантом, ни кем-то еще, он приобретает все права гражданина Российской Федерации", поясняет Рогозин.

Для репатриантов в свою очередь вводятся две категории обеспечения условий жизнедеятельности. Люди, которые могут сами профинансировать свое обустройство, выбирают место проживания самостоятельно. Для тех же, кто, по словам Рогозина, "приходит в одной фуфайке" из Таджикистана или Узбекистана, будут сформулированы предложения. "Правительство должно обеспечить для этих граждан возможности их обустройства и трудоустройства и адаптации в том регионе, который сочтет правительство РФ важным с точки зрения притока иммиграционной силы", - заявил лидер "Родины".

"Конечно, любая страна должна прежде всего рассматривать в качестве желаемых иммигрантов тех бывших своих собственных граждан, которые адаптивны,максимально адаптивны к российской культуре. Те, для кого русский язык является родным языком, кто в принципе достаточно быстро может акклиматизироваться в российских условиях - это прежде всего конечно коренные жители Российской Федерации, - сказал Рогозин. - Но мы не исключаем того, что в отношении определенных стран, которые также близки к нам по культуре и откуда был бы желателен приток рабочей силы, мы могли бы тоже пойти на определенные льготы в приобретении российского гражданства. Скажем, это балканские народы, вполне вероятно, что на них это тоже могло бы распространяться. Я уж не говорю про Украину и Белоруссию, что очевидно."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше