Ветераны спецназа Намибии обвинили ООН во лжи

Бывший сержант полицейского спецназа Намибии Koevoet Герман Гроблер обвинил ООН в том, что ее представители с самого начала знали о массовых захоронениях в Намибии, обнаруженных в ноябре 2005 года. Об этом сообщает южноафриканская газета Sunday Times.

Рассказывая о "Девятидневной войне" 1989 года, когда организация СВАПО попыталась сорвать всеобщие выборы в Намибии, введя на север страны две тысячи боевиков, Гробблер сказал: "Мы их убивали, а тела оставляли в буше. У нас не было времени их хоронить, поскольку мы должны были разделаться с остальными террористами. Но представители ООН настаивали на том, что мы должны гуманно поступать с павшими и обязательно их хоронить".

"Командир полицейского участка в Ошанкати, инспектор Крис де Вит, был придан к миротворцам ООН для организации похорон. Поскольку тела быстро разлагались на жаре, мы их свозили к ближайшей военной базе, - добавил Гроблер. - Все процедуры, в том числе вскрытие, регистрация, фотографирование останков и похороны проводились только под контролем ООН. Koevoet в похоронах не участвовал, этим занималась местная полиция".

Гроблер назвал заявление Марти Ахтисаари, бывшего главы миссии ООН в Намибии во время выборов 1989 года, "абсолютной чепухой": "Они (ООНовцы) наблюдали за всем процессом".

Ранее Марти Ахтисаари заявил, что "не верит в то, что массовые захоронения были сделаны в период, когда страна находилась под юрисдикцией ООН".

Слова Ахтисаари также опровергли бывший командующий Koevoet полковник Виллем Фуше и бывший командующий армией ЮАР времен войны в Анголе генерал Йоханнес Гелденьюс: "Захоронения проводились под флагом ООН и Ахтиссари не мог не знать о могилах".

Как пишет газета Mail & Guardian, одновременно правозащитные группы Намибии обвинили ООН в том, что миротворцы знали о захоронениях еще в 1989 году, но не предавали факт огласке, из-за боязни попасть в неловкое положение. Обвинения были также поддержаны авторитетными журналистами, освещавшими "Девятидневную войну". По словам англичанина Питера Стиффа, миротворцы руководили вопросами похорон. Также по его словам, нет никаких доказательств, что убитые были застрелены в затылок, что является признаком приведения в исполнение смертного приговора.

Напомним, что в начале ноября 2005 года на севере Намибии были обнаружены пять массовых захоронений, располагавшихся неподалеку от старых военных баз ЮАР. Эксперты установили, что большинство захоронений относится к 1989 году, когда между полицией Намибии и партизанами СВАПО произошел локальный военный конфликт.

Для расследования обстоятельств дела была создана совместная правительственная комиссия Намибии и ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше