Кипр привлек первых туристов 12 тысяч лет назад

На Кипре найдена стоянка первых людей, предварительно датируемая десятым тысячелетием до нашей эры. Если эти цифры верны, то стоянка - древнейшее свидетельство морских путешествий в Средиземноморском регионе, сообщил газете The Times глава управления древностей Кипра Павлос Флуренцос.

Археологи полагают, что стоянка, обнаруженная близ Айя-Напы, служила временным лагерем для путешественников с континента. 12 тысяч лет назад Кипр был необитаем, и его первые гости останавливались там только на короткое время. Об этом свидетельствует отсутствие любых следов хозяйственной деятельности за исключением брошенных орудий труда. Скорее всего, пришельцы охотились или ловили рыбу у побережья.

Первые постоянные поселения на Кипре датируются концом девятого - началом восьмого тысячелетия до нашей эры. Их основали люди, приплывшие на остров, скорее всего с побережья современной Турции.

Стоянка у Айя-Напы, популярного курорта на востоке острова, была случайно обнаружена американским археологом Альбертом Аммерманом из университета Колгейт (штат Нью-Йорк): он проводил на курорте отпуск с семьей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше