"Мосэнерго" проиграло ФАС 2,5 миллиона рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы к "Мосэнерго" о взыскании в федеральный бюджет 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

ФАС обратилась в суд с исковым заявлением против ОАО "Мосэнерго" после того, как компания не выполнила предписания, потребовавшего применять в расчетах с ГУП "Жилкомсервис" тариф "Население, ЖСК, ТСЖ, творческие мастерские". Кроме того, антимонополисты предписали "Мосэнерго" перечислить в бюджет 2,6 миллиона рублей. Однако компания отказалась внести эти средства, после чего ФАС обратилась в Арбитражный суд, который в свою очередь и подтвердил правомочность постановления.

Ранее Комиссия ФАС России обвинила ОАО "Мосэнерго" в злоупотреблении доминирующим положением. По мнению комиссии, злоупотребление выразилось в незаконном порядке ценообразования. Как отметил начальник управления ФАС России Михаил Евраев, "монополист применял в расчетах с ГУП "Жилкомсервис" за тепловую энергию, фактически потребляемую населением, тариф для коммерческих организаций, что ущемляет права не только организации, но и населения".

Cегодня замглавы "Мосэнерго" Дмитрий Васильев заявил, что для привлечения инвестиций в развитие генерирующих мощностей компания может провести дополнительную эмиссию акций на сумму 1,5-2 миллиарда долларов. По его словам, это позволит воздержаться от дальнейшего повышения тарифов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше