Путин призывает начать масштабную разведку золота

Владимир Путин во время своего визита в Магадан согласился с предложением увеличить долю добываемого в России золота в золотовалютных резервах страны, сообщает "Время новостей". На 1 ноября 2005 года на долю золота в золотовалютных резервах ЦБ приходилось 3,7 миллиарда долларов из почти 165 миллиардов.

Президент провел совещание по вопросам золотодобычи. На совещании присутствовали министр финансов России Алексей Кудрин, глава Минприроды Юрий Трутнев, глава Магаданской области Николай Дудов и президент крупнейшей золотодобывающей компании "Полюс" Евгений Иванов. На долю "Полюса" приходится четверть всей российской золотодобычи.

Путин обратил внимание на резкое улучшение конъюнктуры на мировом рынке золота и заявил, что готов выслушать предложения Минприроды по вопросам проведения горно-буровых работ. Он также отметил значимость роли государства в поисковой и геологоразведочной отраслях. В настоящее время вопрос геологоразведки зависит от проекта нового закона "О недрах", рассмотрение которого Госдумой ранее было отложено.

Президент также принял участие в проработке вопроса о таможенных льготах на экспорт драгметаллов для свободных экономических зон, сообщает "Коммерсант". Губернатор области настаивал на том, чтобы сохранить за регионом статус свободной экономической зоны до 2014 года, а его оппонент, глава Минфина Алексей Кудрин, сообщил о планах по сворачиванию СЭЗ в Магаданской области. В результате было решено продлить статус области минимум на год.

Евгений Иванов пожаловался на то, что налог на добычу полезных ископаемых составляет для золотодобытчиков в России 6 процентов, а в среднем в мире - лишь 3 процента, что не идет на пользу разработкам. Предложение дифференцировать налог на золото поддержали и Юрий Трутнев, и Алексей Кудрин, пишут "Ведомости".

Большую дискуссию вызвало и предложение губернатора Магаданской области легализовать добычу золота физическими лицами. Алексей Кудрин в ответ заметил, что тогда невозможно будет определить, сдается ли похищенное золото или честно добытое, но в конце концов согласился с тем, что данное предложение внесено своевременно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше