Минобороны будет централизованно "глушить" вражеские спутники

В России появятся войска, которые смогут глушить не только военную аппаратуру противника, но и гражданские средства связи.

О создании нового рода войск "Независимой газете" стало известно из компетентных источников в Минобороны. По их данным, уже подготовлены и согласованы на высшем военно-политическом уровне необходимые документы, регламентирующие создание войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

До этого Минобороны в ходе реформы только ликвидировало рода войск. В результате, например, войска противовоздушной обороны влились в ВВС. Сейчас (помимо трех видов Вооруженных сил – Сухопутных войск, ВВС и Военно-морского флота) осталось три самостоятельных рода войск – Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска и Воздушно-десантные войска.

Как утверждает собеседник издания, уже сейчас отечественные средства РЭБ способны наносить мощные электромагнитные удары, сжигающие напрочь любую электронную аппаратуру – от мобильных телефонов и программируемых утюгов до бортовых систем самолетов пятого поколения. А небольшой чемоданчик с соответствующей аппаратурой в легковом автомобиле вполне может вывести из строя энергосистему небольшого государства или целого региона.

Новый род войск, по данным источника в Минобороны, предназначен для радиоэлектронного поражения противника в космосе, в воздухе, на земле и на море, а также для защиты своих войск и государственных объектов. В Российской армии уже существует управление радиоэлектронной борьбы Генштаба. Его возглавляет генерал-лейтенант Андрей Осин, который, судя по всему, и станет первым главкомом новых войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше