В заповеднике "Царицыно" появится представительский дворец

Руины Большого дворца в московском музее-заповеднике Царицыно восстанавливаются для представительских целей. По словам директора музея Виктора Егорычева, Царицынский дворец превратится в подобие Большого Кремлевского дворца или Константиновского дворца в Стрельне под Петербургом, сообщает "Время новостей".

Реконструкцией Большого дворца занимается мастерская "Моспроект-2" под руководством Михаила Посохина. Предполагается, что парадные залы будут оформлены в стиле екатерининской эпохи. Для росписи дворца будут приглашены художники, работавшие над восстановленным храмом Христа Спасителя. Крышу дворца перекроют мансардной кровлей.

Также реконструирован будет кухонный корпус - Хлебный дом. В нем разместятся музейные экспозиции. В квадратном внутреннем дворе корпуса будут проводиться концерты (предполагается установить орган). Для удобства слушателей двор накроют стеклянной крышей. Реабилитация Хлебного дома должна завершиться ко Дню города в 2006 году. Ремонт Большого дворца закончится в 2007 году.

Дворцовый комплекс "Царицыно" был спроектирован и заложен Василием Баженовым для Екатерины II в 1775 году. Императрице не понравился проект, и на строительство главного дворца был приглашен Матвей Казаков. К 1796 году, когда умерла Екатерина, комплекс все еще не был завершен. В XIX веке некоторые его здания использовались как школы, дачи, богадельни, но в целом, "Царицыно" оставалось заброшено. К нашему времени века дворец находился в таком плачевном состоянии, что предполагалось законсервировать его руины. Тогда дворцово-парковый ансамбль приобрел бы законченный романтический вид. Но у московских властей, получивших от федерального центра "Царицыно" в обмен на музей Ленина, оказались свои планы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше