Жители Хабаровска спешно скупают в магазинах питьевую воду

Жители Хабаровска, обеспокоенные сообщениями о приближении к Амуру попавших в его приток ядохимикатов, скупают в магазинах питьевую воду. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", во многих магазинах цены на воду уже выросли. Некоторые компании, занимающиеся добычей и доставкой воды из артезианских скважин, из-за возросшего спроса перестали принимать заказы.

Как сообщает телеканал НТВ, прогнозируется, что цена питьевой воды может вырасти примерно на треть.

Ранее сообщалось, что в случае превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в Амуре водозаборы Хабаровска будут перекрыты на несколько суток, а водоснабжение города будет производиться из подземных источников. Ожидается, что ядохимикаты, попавшие в приток Амура, подойдут к городу 1 декабря.

По словам главы комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместителя председателя правительства Хабаровского края Владимира Попова, в Хабаровске имеется запас воды - около 50 тысяч кубических метров. 60 машин-водовозов будут развозить воду по больницам, школам и детским домам.

Ядохимикаты попали в приток Амура - реку Сунгари - 13 ноября в результате аварии на китайском химическом заводе в провинции Цзилинь. Китайские власти сообщили, что в воду попал бензол. 24 ноября загрязненные воды Сунгари достигли Харбина. В городе было отключено водоснабжение, горожанам было рекомендовано не подходить к реке.

По сообщению британского телеканала BBC, уровень загрязнения бензолом в Сунгари превышен в 30 раз.

Что же касается Хабаровска, то городские власти приняли решение не отключать город от водоснабжения, так как это означало бы и отключение от отопления. Однако жителям Хабаровска уже рекомендовано не пить водопроводную воду и даже не мыться в ней.

Между тем специалисты регулярно берут пробы воды из Амура. Пока вода остается чистой.

Из Китая в Россию поступают сведения о движении попавших в воду ядохимикатов. По данным НТВ, с 24 ноября в связи с угрозой загрязнения Амура начинает действовать "горячая линия" между двумя странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше