300-гигабайтные оптические диски появятся через год

Компания Maxell заявила, что начнет продавать оптические диски емкостью 300 гигабайт в конце 2006 года. В отличие от HD-DVD и Blue-Ray, которыми заменят DVD в ближайшем будущем, новые диски не являются "улучшенной" версией прежних - извлечение информации оттуда происходит благодаря голографическим эффектам.

"Если другие технологии основаны на принципе "один бит за один раз", то голография позволяет записывать и считывать миллионы бит синхронно", заявил представитель компании InPhase Technologies, разработавшей новый стандарт - HVD. Следовательно, добавил он, голографические диски будут быстрее, чем все прежние модели.

В случае CD и DVD лазер выжигает в чувствительном слое микроскопические отверстия с помощью единственного луча. Напротив, для создания голограмм луч разделяется на два, которые затем интерферируют из-за искусственно созданной разности оптических путей. Считывая голограммы, можно, в частности, воссоздавать трехмерные изображения объектов.

300 гигабайт - не максимум, утверждают разработчики. В перспективе они намерены выпустить носители емкостью 1,6 терабайта, которые будут считываться со скоростью 120 мегабайт в секунду.

Большинство компьютерных фирм и производителей видео сейчас поддерживают какой-либо из двух конкурирующих стандартов - HD-DVD или Blu-Ray. При этом, как было заявлено, HD-DVD будут вмещать до 60 гигабайт, а Blu-Ray - до 200. Первые проигрыватели для них уже появились на рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше