Мозамбик стирает автомат Калашникова с государственного флага

Мозамбик намерен убрать автомат Калашникова с национального флага. В настоящий момент Мозамбик является единственной страной в мире, на флаге которой есть изображение современного автоматического оружия.

Как сообщает газета The New Zealand Herald, за внесение изменений в национальную символику активно выступает парламентская оппозиция. "Национальные символы не отражают реалии. Они были приняты в ином историческом контексте. Мы живем в новой реальности, которую необходимо отразить", - заявил представитель оппозиционной партии РЕНАМО Эдуардо Намбурете. Его поддерживают соратники по партии, считающие, что "автомат должен уйти в историю".

Правящая партия ФРЕЛИМО, в свою очередь, заявляет о переписывании истории и предательстве идеалов освободительной борьбы. "Я не могу принять эти перемены, - сказала писательница и ветеран гражданской войны Лина Магайа. - Это все равно что у матери отнять сына. Мозамбик был рожден в освободительной борьбе, и это отражено на флаге.

Новая конституция страны, принятая в начале 2005 года, предусматривает изменение национальных символов в течение года, однако для проведения положения в жизнь требуется согласие парламента. Из 250 мест в законодательном органе 160 принадлежит партии ФРЕЛИМО. Представители партии заявляют, что не намерены уступать в этом вопросе, но готовы выслушать доводы оппонентов.

Дебаты в законодательном органе страны по этому вопросу должны начаться в ближайшее время.

В 2002 году парламент Мозамбика проголосовал за изменение гимна страны. Старый являлся официальным гимном партии ФРЕЛИМО.

Нынешний флаг Мозамбика был принят в 1983 году. В красном треугольнике на левой стороне флага расположена звезда, автомат Калашникова, мотыга и раскрытая книга. Эти же символы, только в ином расположении, присутствовали на предыдущем флаге страны с 1975 по 1983 год.

Мозамбик получил независимость от Португалии в 1975 году. Власть в стране немедленно взяла социалистическая партия ФРЕЛИМО, установившая диктатуру. Это привело к гражданской войне, продолжавшейся до 1992 года, когда в стране прошли первые многопартийные выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше