Украина отмечает День памяти жертв голодоморов

На Украине проходят траурные мероприятия памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

В Киеве состоится скорбный ход от Софийского до Михайловского собора, после чего пройдет совместная панихида иерархов христианских конфессий в Михайловском соборе. В 16:00 по киевскому времени по всей стране будет объявлена минута молчания и начнется акция "Зажги свечу", передает агентство "Українські новини".

Вечером в Национальной опере прозвучит реквием, посвященный жертвам голодомора. Акции памяти также пройдут в регионах Украины, сообщает агентство "Интерфакс".

В траурных мероприятиях примут участие президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров, спикер Верховной Рады Владимир Литвин и другие депутаты, чиновники и политики.

В XX веке Украина пережила три голодомора - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Самым массовым по количеству жертв стал второй голодомор, возникший в результате административных мер советской власти, которые усугубила засуха. По разным оценкам, в 1932-1933 годах от голода на Украине умерли от 7 до 10 миллионов человек (от 10 до 25 процентов населения).

День памяти жертв голодоморов и политических репрессий был объявлен указом президента Украины от 22 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше