Польша раскрыла советский план Третьей мировой войны

Министр обороны Польши Радослав Сикорский заявил, что в 1979 году Советский Союз проводил штабные игры, отрабатывая план Третьей мировой войны. План этой войны находится среди 1700 документов из архивов Организации Варшавского договора, рассекреченных польским правительством и переданных Институту народной памяти, сообщает газета Financial Times.

План озаглавлен "Семь дней на Рейне". Он предусматривает ядерный удар стран Варшавского договора в ответ на нападение НАТО.

На карте указано, как бомбардировщики Североатлантического альянса взлетают с баз в Великобритании и наносят ядерные удары по польской территории вдоль Вислы от Гданьска до чехословацкой границы, чтобы не допустить подхода советских подкреплений к линии фронта. Следующий этап - танковый прорыв натовских сил в ГДР.

Советский Союз в ответ наносит ядерные удары по линии от датского побережья до Страсбурга. Целями становятся Дания, Бельгия, Голландия и Западная Германия.

По словам Сикорского, в случае такого конфликта Польша была бы уничтожена, а количество жертв среди польского населения составило бы около двух миллионов человек. Сикорский назвал Польшу "невольным союзником Советского Союза в Холодной войне", добавив, что участие Польши в восточноевропейском военном альянсе поставило страну под смертельную угрозу.

Помимо плана ядерной войны стран Варшавского договора с НАТО, среди рассекреченных материалов оказались документы о вторжении советских войск в Чехословакию для подавления "Пражской весны" 1968 года.

Решение рассекретить архивы Варшавского договора было принято после победы польских консерваторов на выборах. По словам Сикорского, новое правительство намерено "завершить посткоммунистический период", сообщает газета Daily Telegraph.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше