"Газпром" предложил Украине рассчитываться за транзит газа по европейским ценам

"Газпром" предложил Украине подписать контракт на транзит газа по территории Украины
по европейским ценам. Сейчас российская сторона платит Украине за транзит тысячи кубометров газа 1,09 доллара. C 2006 года "Газпром" намерен поднять цены на газ для Украины до европейского уровня.

Кроме того, российская сторона также заявляла о намерении перейти с нынешней бартерной схемы расчетов, в рамках которой Украина получает газ в качестве оплаты за транзит в Европу, на денежную.

"Являясь гарантом энергетической безопасности европейских потребителей газа, Газпром готов платить за транзит через Украину по европейским ставкам и предлагает украинской стороне в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу", - цитирует РИА Новости пресс-релиз "Газпрома".

Также "Газпром" отмечает, что, игнорируя подписание договоренностей на транзит газа на 2006 год, Украина тем самым ставит под угрозу снабжение газом европейских потребителей "Газпрома".

Ранее "Газпром" заявлял о том, что готов отказаться от повышения цены на газ для Украины до общеевропейской в обмен на договоренность о совместном управлении украинской газотранспортной системой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше