Дудук признан достоянием человечества

Игра на армянском духовом инструменте дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Такими же шедеврами названы еще 42 явления народного искусства, сообщается на сайте ЮНЕСКО.

В пресс-релизе ЮНЕСКО говорится, что в последние десятилетия дудук все реже используется в народных празднованиях, постепенно переходя в категорию концертного инструмента. Таким образом он становится принадлежностью "высокой культуры".

В число нематериальных шедевров ЮНЕСКО в 2005 году попало искусство рассказа якутского героического эпоса "Олонхо". До Великой Отечественной войны сказителей-олонхосутов было порядка четырехсот, но стремительная урбанизация региона и изменения в языке привели к почти полному забвению этого народного жанра.

ЮНЕСКО также выделило такие явления народной культуры, как японский театр "Кабуки", представление индийского эпоса "Рамаяна" - "Рамлила", болгарские танцы "быстрица баби", чешский танец призывников "вербунк", перуанское искусство ручного ткачества, кхмерский театр теней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше