Аббас признал фальсификации на партийных выборах в ФАТХе

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас отложил проведение внутренних выборов в движении ФАТХ из-за масштабной фальсификации результатов голосования, сообщает газета Haaretz.

Как заявил представитель ФАТХа Ахмед аль-Дик (Ahmed al-Deek), Аббас распорядился, чтобы избирательная комиссия "остановила избирательный процесс" по всей территории Палестинской автономии. Аль-Дик обвинил в причастности к фальсификациям некоторые палестинские службы безопасности.

28 ноября стало известно, что руководство ФАТХа отменило результаты праймериз в секторе Газа. Окончательное решение об отмене результатов голосования на Западном берегу пока не принято.

Во время голосования в секторе Газа на избирательных участках произошли столкновения между сторонниками разных кандидатов. Вооруженные боевики стреляли в воздух и поджигали автомобили. Несколько участков были захвачены боевиками, которые выступили с угрозами в адрес членов избирательных комиссий. По меньшей мере пять урн с бюллетенями для голосования были сожжены.

В ответ на решение отложить выборы некоторые кандидаты обвинили палестинскую администрацию в попытке удержать власть в руках "старой гвардии" Ясира Арафата и не допустить на руководящие посты таких людей, как Марван Баргути - лидер группировки "Танзим", приговоренный к пяти пожизненным срокам за теракты против израильтян. По итогам голосования в одном из округов Рамаллы Баргути одержал убедительную победу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше