Во Франции одобрен специальный антитеррористический закон

Нижняя палата французского парламента, Национальная ассамблея, во вторник подавляющим большинством голосов одобрила принятие специального антитеррористического закона, сообщает AP.

В документе прописан ряд мер, направленных на облегчение работы правоохранительных органов по пресечению террористической активности. Так, полиция получит право задерживать подозреваемых в терроризме на более долгий срок, а в большинстве мест скопления людей разрешается установка систем видеонаблюдения.

Силы правопорядка также получат право отслеживать перемещения лиц, посещающих страны, в которых существуют крупные экстремистские организации и центры подготовки террористов.

При обсуждении проекта закона на заседании Парламента, министр внутренних дел Николя Саркози настаивал, что новые правила не ограничат права и свободы законопослушных французов, но позволят правоохранителям работать на предотвращение диверсий, а не заниматься поисками организаторов и исполнителей уже совершенных терактов.

"Смысл документа в том, худшего необходимо избежать. Нужно дать полиции и спецслужбам полномочия для предотвращения катастрофы", - пояснил глава МВД.

Против закона проголосовали только парламентарии от коммунистов и "зеленых", однако вместе они набрали лишь 27 из 400 голосов депутатов.

Для вступления закона в силу, он должен еще быть одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше