Прокуратура проверяет сведения о первых отравлениях водой в Амурской области

СюжетВзрыв на химическом заводе в Китае

Правоохранительные органы Амурской области проверяют сведения о том, что восемь человек якобы отравились загрязненной водой из Амура и других рек региона, сообщает издание "Газета.Ру". Совместным приказом прокурора и начальника УВД области утвержден состав созданной для этого специальной группы.

Между тем по данным МЧС на среду бензольное пятно, образовавшееся после взрыва на химическом заводе в Китае, Амура пока не достигло - его передняя кромка подошла к населенному пункту Тунхэ на реке Сунгари в 500 километрах от российской границы. По прогнозам специалистов, загрязненная химикатами вода достигнет поселка Нижнеленинское Еврейской АО к 6-8 декабря, водозабора Хабаровска - к 9-11 декабря, Комсомольска-на-Амуре - к 13-15 декабря, а Николаевска-на-Амуре - к 21-23 декабря.

В прокуратуре области также подтвердили, что по информации руководителей контролирующих органов "на сегодняшний день экологическая обстановка на Амуре стабильная". Превышения предельно допустимых концентраций химических веществ в реке не выявлено. Пробы берутся каждые 6 часов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, хабаровский Горводоканал уже сделал запасы чистой воды - около 58 тысяч кубометров. Ажиотажный спрос населения на бутилированную воду снят, отмечает информационное агентство, местные предприятия поставляют в торговлю ежедневно до 80 тонн такой воды и увеличивают ее выпуск. На городских хлебозаводах также созданы запасы чистой воды на случай ее возможного отключения.

Как сообщалось ранее, правительство Хабаровского края выделило 500 тысяч евро на закупки оборудования для очистки воды и другие безотлагательные меры. Кроме того, местная дума приняла обращение к Владимиру Путину и к руководителям российского парламента о выделении 10 миллиардов рублей на завершение строительства нового водозабора - из Тунгусского месторождения подземных вод недалеко от Хабаровска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше