На Майдане протестуют против НАТО

1 декабря рано утром в Киеве на Площади Независимости стартовала мирная акция протеста "Нет НАТО в Украине!", сообщает From-UA.com.

Митинг, организованный Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), приурочен к запланированному на четверг саммиту ЕС-Украина.

К 6:00 по московскому времени на площади собрались около четырех тысяч человек. Собравшиеся размахивают флагами ПСПУ и скандируют антинатовские лозунги. Участники митинга также планируют зажечь 2500 свечей в память о мирных жителях Югославии, убитых в результате военных операций НАТО.

Планируется, что всего в демонстрации примут участие около 30 тысяч человек. По данным РБК, некоторые участники демонстрации не смогли вовремя приехать на Киев из-за противодействия властей. В частности, в Днепропетровске автобусы с митингующими были задержаны милицией.

Перед собравшимися выступила лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она заявила, что никто не имеет права нарушать декларацию о суверенитете Украины, где утверждается и внеблоковый статус государства, поскольку за этот документ голосовал народ. По словам Витренко, идею о вступлении Украины в НАТО поддерживают только 2,5 процента населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше