КГБ Белоруссии обещает выдворять иностранных журналистов

Иностранные СМИ будут лишаться аккредитации и выдворяться из страны, если официальный Минск сочтет, что они передают неверные сведения о Белоруссии, говорится на сайте Хартия`97.

Комментируя принятый белорусским парламентом законопроект, председатель Комитета государственной безопасности страны Степан Сухоренко заявил, что репрессивные меры против иностранных СМИ будут приниматься в том случае, если те предоставляют "заведомо ложную информацию о Белоруссии".

В своем выступлении Сухоренко также коснулся работы белорусских журналистов. "Пускай читают закон и думают", - посоветовал глава КГБ.

По его словам, КГБ обладает информацией, подтверждающей существование незаконных групп, которые могут в определенный момент учинить массовые беспорядки в стране. "Работа пока ведется, и я не берусь озвучивать конкретные цифры, но очень много молодых людей попало под влияние деструктивных сил", - заявил Сухоренко.

В пятницу, 2 декабря, белорусский парламент принял во втором чтении проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за дискредитацию Белоруссии и ее органов власти. За такие действия можно оказаться под арестом на срок до шести месяцев или лишиться свободы на срок до двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше