Причиной падежа крымских кур назван птичий грипп

Вирус птичьего гриппа обнаружен в двух районах Крыма. ДНК гриппа птицы подтипа Н5 обнаружена у кур и гусей в селе Некрасовка и поселке городского типа Советское Советского района, а также в селах Изобильное и Емельяновка Нижнегорского района. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службе Минагрополитики Украины.

Материалы будут направлены для исследования диагноза в лаборатории Англии или Италии.

Напомним, что 2 декабря в восьми селах Советского, Нижнегорского, а также Джанкойского районах Крыма было зарегистрировано массовое заболевание и гибель домашней птицы всех видов (кур, гусей, уток, индеек). Всего погибло более 1,5 тысячи голов птиц.

С 3 декабря на всех рынках Крыма был введен запрет на продажу домашней птицы и продуктов домашнего птицеводства. Владельцам частных хозяйств рекомендовано не выпускать птиц со двора.

На территории России птичий грипп был зарегистрирован в Алтайском крае, а также в Новосибирской, Астраханской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Тюменской и Омской областях.

2 декабря Украина сняла запрет на поставки мяса птицы и продуктов птицеводства из России, введенный в августе в связи со вспышками птичьего гриппа в отдельных областях РФ. Ограничения на поставки сохраняются лишь на продукцию из этих регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше