Эстония обвинила ВВС России в нарушении воздушного пространства

Российский военный самолет Ан-12 нарушил воздушное пространство Эстонии, сообщает DELFI.

По данным эстонских военных, самолет летел в сторону Калининграда и вторгся в эстонское воздушное пространство в районе острова Вайндлоо на глубину 1,8 морских мили (3,3 километра). Он летел над территорией Эстонии в течении минуты.

У российского самолета был план полета, транспондер, передающий информацию о полете и самолете, был включен. Экипаж Ан-12 выходил на связь с таллинским центром управления полетами.

По мнению представителей Генштаба Сил обороны Эстонии, Ан-12 не представлял опасности для гражданской авиации. Причины, по которым Ан-12 оказался в воздушном пространстве Эстонии, неизвестны.

Последний раз российский самолет нарушал воздушное пространство Эстонии в конце октября. 24 октября летевший в направлении Калининградской области Ан-26 вторгся в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндло на 0,2 морских мили. Тогда самолет пробыл в чужом пространстве менее одной минуты.

На следующий день МИД Эстонии выразил России протест. Протест был предъявлен российскому посольству в Таллине в устной форме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше