Близ Южных Курил задержаны два российских рыболовных судна

Российские пограничники задержали в районе Южных Курил два российских рыболовных судна. Как сообщили информационному агентству РИА Новости в пресс-службе Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, задержаны были рыболовецкая шхуна РСХ 24-98, приписанная к портовому пункту Малокурильск острова Шикотан, и сейнер "Армавир", приписанный к сахалинскому порту Холмск.

Оба судна были задержаны по подозрению в нарушении правил ведения промысла. Пограчники проверили суда и установили, что те действительно нарушали правила лова рыбы. В результате на капитанов шхуны и сейнера наложены штрафы в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

Всего за месяц сторожевыми кораблями погранслужбы было задержано 29 российских и 5 иностранных судов, нарушавших правила лова рыбы.

Между тем до сих пор не решилась судьба российского торгового судна "Терней", задержанного 5 декабря в территориальных водах КНДР северокорейскими пограничниками. Правда, на сей раз речь идет о нарушении не правил добычи рыбы, а о нарушении госграницы.

"Терней" вошел в территориальные воды КНДР 5 декабря, пытаясь укрыться от шторма. Власти КНДР добиваются разрешения на досмотр судна, капитан же "Тернея" по указанию судовладельца, не соглашается на это.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше