Чубайсу разрешили приватизировать электростанции

Правительство поддержало идею Анатолия Чубайса о проведении дополнительной эмиссии акций генерирующих компаний. По плану Чубайса, в 2006 году акции 2-4 генерирующих компаний будут распределены между акционерами "РАО ЕЭС", а еще 2-4 из них проведут допэмиссию, при условии, что доля РАО в них останется не ниже блокирующей. , сообщают "Ведомости".

По словам министра энергетики Виктора Христенко, это позволит привлечь в электроэнергетику до пяти миллиардов долларов инвестиций. "Мы сейчас ставим задачу привлечь инвестиции на миллиарды и миллиарды долларов, чтобы построить мощности на миллионы и миллионы киловатт. Сегодня мы получили поддержку правительства для таких действий и в следующем году начнем их реализовывать", - заявил Чубайс на телеконференции с инвесторами после заседания правительства.

Согласно первоначальному плану реформы электроэнергетики, так и должно было произойти - в 2006 году РАО должно было исчезнуть, разделившись на оптовые генерирующие компании, территориальные генерирующие компании, Федеральную сетевую компанию, Системного оператора и Межрегиональную распределительную сетевую компанию.

При этом государство собиралось оставить себе 75 процентов плюс одну акцию в сетевой компании и контрольный пакет в гидроОГК и Системном операторе, а все остальное продать частным инвесторам на бирже. Однако в 2004 году правительство притормозило этот процесс, и сейчас даже Чубайс заявляет, что РАО просуществует как минимум до 2008 года. Премьер-министр Михаил Фрадков, в свою очередь, на вчерашнем заседании правительства поставил под сомнение необходимость ликвидации РАО в 2008 году.

К настоящему моменту все ОГК уже сформированы, а акции ОГК-5 и одной ТГК - "Мосэнерго" торгуются на бирже.

При этом, по словам Чубайса, текущий рост энергопотребления существенно превышает возможности энергосистемы и значительно превышает запланированный в официальном прогнозе. Раньше 2008 года, по его мнению, ждать эффекта от частных инвестиций не приходится, и единственный способ, с помощью которого можно избежать перебоев с поставкой электроэнергии, заключается в том, чтобы ежегодно инвестировать три-пять миллиардов долларов из казны в строительство новых электростанций и линий электропередачи.

Виктор Христенко, в свою очередь, обещал представить в ближайшее время в правительство новую "Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года", в которой пожелания Чубайса будут учтены, сообщает "Газета".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше