В Амуре запретили ловить рыбу

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев издал постановление "О запрете рыболовства в реке Амур, Амурском лимане и ограничении оборота рыбопродукции", передает "Интерфакс".

Как пояснили журналистам в правительстве края, временный запрет на все виды рыболовства вводится с 10 декабря и будет отменен после завершения работ по выяснению влияния химических загрязнений на потребительские свойства рыбы.

Ранее о необходимости этого уже говорил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, по мнению которого лов рыбы в реке необходимо запретить на несколько лет.

По данным, озвученным в четверг руководителем Дальгидромета Александром Гавриловым, бензольное пятно попадет в Амур из Сунгари не ранее 19 декабря, а к Хабаровску подойдет ориентировочно 25 декабря. Эти расчеты были сделаны на основе данных китайской стороны, по которым бензольные воды находятся в районе города Цзямусы, то есть более чем в 220 километрах от места слияния с Амуром.

Напомним, что около 100 тонн ядовитых веществ попали в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура, 13 ноября в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше