США будут участвовать в борьбе с вредными выбросами в атмосферу

США будут участвовать в международных переговорах о сокращении вредных выбросов, сообщает Associated Press. Об этом заявил глава делегации США на экологической конференции в Монреале Хэрлан Уотсон. Однако, по его словам, брать на себя конкретные обязательства они пока не собираются.

Речь идет о переговорах, посвященных разработке мер по сокращению выбросов после 2012 года, когда закончится действие Киотского протокола. США, которые отказываются подписывать протокол, в последнее время бойкотировали переговоры.

По словам канадских представителей, американская делегация была сильно раздосадована выступлением бывшего президента США Билла Клинтона, сторонника присоединения к протоколу, однако впоследствии заявили, что такие речи являются "хорошей возможностью выслушать различные точки зрения по данному вопросу".

США, которые лидируют по объему парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, отказываются присоединиться к Киотскому протоколу, полагая, что такой шаг пойдет во вред экономике страны.

Между тем Клинтон, выступавший на экологической конференции в пятницу, раскритиковал позицию Буша по Киотскому протоколу, заявив, что утверждения о том, что контроль над выбросами парниковых газов в атмосферу навредит американской экономике являются "абсолютно неверными".

Бывший президент призвал мировое сообщество "найти пути" сотрудничества с нынешней вашингтонской администрацией. США и (с недавнего времени) Великобритания критикуют протокол также за отсутствие четких доказательств того, что вредные выбросы влияют на глобальное потепление.

Кроме того, по мнению американских политиков, протокол составлен не совсем корректно, так как, предписывая жесткие ограничения по выбросам для индустриально развитых стран, он в то же время не налагает никаких ограничений на Индию и Китай, которые также являются одними из лидеров по загрязнению атмосферы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше