U2 стали "послами совести" 2005 года

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) наградила ирландскую рок-группу U2 совей высшей наградой - "Посол совести - 2005" (Ambassador of Conscience).

"Только лишь за их музыку и искусство U2 можно было бы назвать претендентами на самую престижную награду "Амнистии", - заявил представитель организации Билл Шипси (Bill Shipsey).

В пресс-релизе "Амнистии" отмечается, что уже более двух десятилетий музыканты используют свою популярность, чтобы защищать права человека во всем мире.

Одним из поводов для награждения также стало содействие группы продвижению "Декларации Прав человека". Во время своего последнего тура Vertigo World на концертах и пресс-конференциях U2 активно пропагандировали декларацию, называя ее "лучшим литературным произведением искусства в мире".

"Начиная с концерта Live Aid в 1985 году и турне Conspiracy of Hope, которое состоялось в 1986 году U2 бесспорно сделали больше, чем какая-либо другая группа для защиты прав человека вообще и для работы "Международной амнистии" в частности", - говорится в сообщении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше