ООН нашла новые доказательства вины Сирии в убийстве Харири

Отчет о расследовании убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, предоставленный в понедельник Совбезу ООН, вскрыл новые обстоятельства, которые указывают на причастность Сирии к этому преступлению, сообщает Reuters.

Так, комиссия Детлефа Мехлиса, которая ведет следствие, выяснила, что все документы сирийских спецслужб, касающиеся Ливана, были уничтожены, а один из свидетелей по этому делу подвергался давлению со стороны властей. От него требовали дать ложные показания.

Выступая перед Совбезом ООН Мехлис заявил, что сирийские власти, которые были обязаны полностью сотрудничать со следствием, зачастую пытались дезинформировать членов спецкомиссии ООН.

Мехлис в своем выступлении отметил, что в данный момент под подозрением у следователей находятся 19 человек, среди которых есть вдохновители, организаторы и исполнители убийства.

Тем не менее, к окончательным выводам комиссия Мехлиса еще не пришла. Как он сказал, "следствие продолжает разрабатывать различные направления этого дела".

Глава комиссии ООН, который сам декабре собирается выйти из состава ее участников, также рекомендовал Совету Безопасности продлить срок следствия еще на полгода.

Напомним, что за несколько часов по обнародования доклада, при схожих со смертью Харири обстоятельствах, был убит еще один яростный критик сирийского присутствия в Ливане, журналист Джебран Туени.

При этом подозрение в этом убийстве тотчас пало на Дамаск, который возмущенно отверг подобные обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше