Юрий Лужков поспорил с застройщиками из-за 200 миллионов долларов

Мэр Москвы Юрий Лужков, группа "Гута" и одна из крупнейших строительных компаний столицы группа "ПИК" поспорили из-за 6 га в центре столицы, сообщает газета "Ведомости".

Юрий Лужков в письме на имя прокурора города Александра Зуева обвинил группу компаний "ПИК" в попытке преднамеренного банкротства "Краснопресненского сахарорафинадного завода" (КСРЗ). "В результате целенаправленной деятельности основного акционера завода деятельность ОАО "КРСЗ" остановлена, большинство работников уволено. Все это свидетельствует о том, что руководством ПИК ведется работа по преднамеренному банкротству завода, обращению в свою пользу земельного участка и недвижимости", - утверждает мэр и просит прокурора провести проверку изложенных фактов.

Завод, 71 процент акций которого с июля 2005 года принадлежит группе компаний "ПИК", занимает территорию в 6 га почти в центре столицы, неподалеку от "Москва-Сити". "ПИК" отрицает обвинения в преднамеренном банкротстве. Сделка была совершена после того, как предыдущее руководство завода приняло решение об остановке производства сахара и переводу производственных мощностей в Тулу, утверждают в пресс-службе компании. При этом на месте завода ПИК планирует построить жилой комплекс за 200 миллионов долларов. При этом 20 процентов акций завода принадлежит компании "Объединенные кондитеры", которой на паритетный началах владеют группа "Гута" и правительство Москвы.

В конфликт оказался вовлечен депутат Госдумы Александр Хинштейн. По словам депутата, к нему обратилось руководство ПИК с официальной жалобой "на нападки на КСЗР" со стороны группы "Гуты". По мнению застройщика, миноритарий оспаривал сделки, которые заключал основной владелец. "Нас это обращение не могло не взволновать, поэтому мы обратились к генпрокурору Владимиру Устинову с просьбой изучить ситуацию", - сообщил Хинштейн. По его словам, московская прокуратура уже вынесла протест на создание "Объединенных кондитеров". Однако, по словам высокопоставленного сотрудника мэрии, "Объединеные кондитеры" вряд ли будут расформированы, а у группы компаний ПИК могут возникнуть сложности с оформлением документов на будущие участки под строительство.

Это уже не первый случай, когда компания-застройщик возводит жилой комплекс на месте сахарного завода. Так, новый участок международного делового центра "Москва-Сити", получивший название "Сити-2", будет расположен на месте Сахаро-рафинадного завода имени Мантулина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше