Генпрокуратура отказалась реабилитировать бывшего обвиняемого в убийстве Холодова

В Московском окружном военном суде началось рассмотрение иска к Генпрокуратуре бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, пишет "Коммерсант".

Несмотря на полное оправдание офицера, обвинявшегося в причастности к убийству журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, ответчики заявили, что он признан судом виновным в превышении служебных полномочий и потому не имеет права на реабилитацию и компенсацию морального и материального вреда. Представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин напомнил о приговоре от 26 июля 2002 года, согласно которому Поповских был признан виновным в превышении служебных полномочий по статье 286, часть первая.

"Установлено, что под давлением Поповских командир части 46188 Чернышев изготовил российские паспорта на другие фамилии для двух сотрудников МВД, а также для самого Поповских на фамилию Беляев и для офицеров 45-го полка спецназа ВДВ Александра Капунцова, Владимира Морозова и Павла Барковских (эти десантники также обвинялись в убийстве журналиста "МК", но были оправданы. – Ред.). Поповских был признан виновным судом, но дело прекращено в связи с истечением срока давности, хотя ему грозило четыре года. Этот приговор дважды подтверждался Верховным судом, и теперь по непонятным причинам Поповских требует компенсацию", - заявил Лахтин.

В свою очередь представитель Минфина Максим Дивеев сообщил, что расчеты материального вреда, нанесенного господину Поповских, противоречат законодательству, поскольку квитанции об оплате услуг адвокатов противоречат утвержденному образцу и, кроме того, согласно записям в трудовой книжке, полковник несколько раз менял место работы с момента первого оправдательного приговора в 2002 году (сам экс-начальник разведки ВДВ настаивает, что ему отказывали в трудоустройстве из-за уголовного преследования). Господин Дивеев также отметил, что адвокат Елена Томашевская в эфире радиостанции "Эхо Москвы" утверждала, что защищает полковника бесплатно, поскольку это ее "гражданский долг". Но Павел Поповских требует оплатить ее услуги в размере 821,4 тысячи рублей.

Защитник офицера назвал заявления ответчиков глупостью. "Приговора в отношении Поповских нет, дело прекращено, а все остальное - это выдумки прокуратуры", - сказал адвокат Игорь Яртых.

Полковник Поповских требует от Генпрокуратуры компенсировать ему заработную плату, не выплаченную во время следствия и суда (Поповских находился под стражей с февраля 1998 по июнь 2002 года), а также возместить расходы на оплату адвокатов в размере 1,44 миллиона рублей. Кроме того, полковник просит компенсацию в размере 241,7 тысяч рублей за исключение его из списка лауреатов Госпремии за 1997 год. Поповских должен был получить Госпремию как один из разработчиков беспилотного самолета-разведчика "Пчела-1Т". Помимо материальных претензий к Генпрокуратуре, Павел Поповских настаивает на том, чтобы гособвинитель Ирина Алешина лично принесла ему извинения в эфире программы "Время".

Решение по иску Павла Поповских суд вынесет 15 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше