Депутаты ужесточили наказание за нарушение авторских прав

Госдума усилила административную ответственность за нарушение авторских и смежных, изобретательских и патентных прав. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", депутаты приняли в третьем, заключительном, чтении поправки в Кодекс России об административных нарушениях на заседании 14 декабря. Как уточняет информационное агентство РИА Новости, за документ проголосовали 378 депутатов, против - двое.

Поправки предусматривают увеличение штрафов за нарушение патентного законодательства, а также законодательства об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров в несколько раз. В частности, согласно документу, штраф для должностных лиц за такие правонарушения может быть установлен в размере от 100 до 200 МРОТ (ранее он составлял сумму от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда).

Постановления о наложении штрафа в соответствии с принятым законом могут выноситься до истечения одного года со дня совершения правонарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше