Ющенко отказался от идеи превратить Украину в ядерный могильник

На территории Чернобыльской зоны не будет захоронено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из других стран – вместе с тем Украине необходимо решить вопрос с открытием нового хранилища для собственных ядерных отходов. Об этом, как передает ProUA, заявил президент страны Виктор Ющенко.

"Давайте откровенно скажем, что чернобыльские проекты сегодня стоят. Приходит время действий, когда мы говорим о том, что Украина должна себя активно вести в каждой проблеме Чернобыльской аварии", – сказал президент.

По его словам, сегодня нужно срочно принимать "политическое решение" по строительству хранилища ОЯТ. "Срочно – это означает, что в 2010 году Украина должна гарантировано иметь хранилище", – добавил Ющенко.

"Очень логично сегодня предложить экспертам рассмотреть возможности формирования на территории Чернобыльской станции не только отходов ядерного топлива самой ЧАЭС, но и других ядерных станций Украины", – считает глава государства.

Президент подчеркнул, что весь комплекс вопросов, связанных с ЧАЭС, может обсуждаться публично и открыто. По его словам, вариант, при котором Украина будет платить колоссальные деньги другим государствам за сохранение своих ядерных отходов, не является постановкой вопроса профессиональной и рациональной власти.

Ранее, как сообщали СМИ, Ющенко заявил о намерении создать в Чернобыльской зоне хранилища ОЯТ, которое будет принимать отходы не только из республики, но и из других стран. "Это долгосрочная перспектива, которая в первую очередь должна быть одобрена обществом", — сказал президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше