Совет директоров "ЮКОСа" отправил финансового директора в отставку

В четверг Совет директоров НК "ЮКОС" одобрил отставку финансового директора компании Брюса Мизамора. С 1 января 2006 года его обязанности будет выполнять нынешний первый вице-президент по экономике и финансам ЗАО "ЮКОС РМ" Фрэнк Ригер (Frank Rieger).

Как говорится в пресс-релизе компании, Совет директоров отметил решающую роль, которую сыграл Мизамор в "превращении "ЮКОСа" в уважаемую на международном рынке и прозрачную корпорацию".

Мизамор, как и вся команда менеджеров, добились того, что, несмотря на незаконные преследования "ЮКОСа". его сотрудников и членов их семей, компания не обманула своих акционеров ни в России, ни за ее пределами.

По словам президента "ЮКОСа" Стивена Тиди, Мизамор показал себя как "ценный друг и советник". "Его энергии, энтузиазма и знаний в области финансового менеджмента и отчетности нам будет не хватать", - подчеркнул глава компании.

Напомним, об отставке Мизамора стало известно в четверг утром. В своем заявлении он указал: "Ситуация в "ЮКОСе" такова, что я больше не в состоянии эффективно представлять компанию и исполнять обязанности финансового директора. Я предпринял все возможное, чтобы решить проблемы компании, но с тех пор как "ЮКОС" подвергся безосновательным нападкам российского правительства и администрации, я не могу повлиять на ситуацию".

Направляя прошение об отставке, Мизамор попросил выплатить ему "причитающееся вознаграждение". О размере выходного пособия в пресс-релизе "ЮКОСа" ничего не говорится.

Между тем, по данным газеты "Ведомости", Мизамор может претендовать как на денежный эквивалент 2,5 миллиона акций "ЮКОСа" (около 4,2 миллиона долларов по ценам на 14 декабря 2005 года), так и на вознаграждение в размере годовой зарплатой вместе с бонусами, то есть почти на 1 миллион долларов.

Гражданин США Брюс Мизамор стал финансовым директором "ЮКОСа" в октябре 2001 года. После того, как суды удовлетворили иски о беспрецедентных налоговых претензиях к компании, он стал одним из авторов неудавшегося финансового плана выхода из кризиса. В июне 2005 года Мизамор уже делал попытку покинуть "ЮКОС", напоминают "Ведомости", однако тогда совет директоров уговорил его остаться, чтобы не вызывать панику среди акционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше