Правительство РФ согласилось дать триллион рублей россиянам на жилье

Правительство РФ в целом одобрило новую редакцию Федеральной целевой программы "Жилище". Об этом, подводя итоги обсуждения, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Программа долго и сложно обсуждалась, там есть еще над чем работать, но без этой программы национальный проект по обеспечению граждан доступным жильем просто не может стартовать", - сказал он.

Как заявил ранее министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, для выполнения федеральной программы "Жилище" в новой редакции необходимо потратить более триллиона рублей. "На 2006-2010 годы на федеральную программу "Жилище" планируется затратить более 1 триллиона рублей", - рассказал министр. По данным Минрегиона, 323 миллиарда рублей планируется выделить на программу из федерального бюджета, и более 225 миллиардов рублей составит объем государственных гарантий под ипотечное кредитование. Из каких источников буду выделены оставшиеся средства, министр не уточнил.

Кроме того, по словам министра, в рамках федеральной целевой программы, процентная ставка по ипотечному кредитованию в 2008 году опустится с нынешних 14 процентов до 10 процентов годовых, а к 2010 году - до 8 процентов. "В связи с этим общий объем предоставленных ипотечных кредитов вырастет с 20 миллиардов, предоставленных в 2004 году, до 150 миллиардов - в 2007 и до 415 миллиардов рублей - в 2010 году", - сказал Владимир Яковлев.

Как отметил глава Минрегионразвития на обсуждении программы в правительстве, ФЦП "Жилище" не может решить всех вопросов в жилищной сфере, и остается есть ряд проблем, которые также требуют безотлагательного решения. В частности, это развитие строительной промышленности. По словам Яковлева, цементная промышленность сегодня может обеспечить строительство 54-57 миллионов квадратных метров жилья. "Это на 2-3 года", - считает министр. Кроме того, по мнению Владимира Яковлева, необходимо решить проблемы кадров в строительной промышленности и обновления парка строительного оборудования, включая башенные краны.

ФЦП "Жилище" реализуется с 2002 года. Ее второй этап, рассчитанный на 2006-2010 годы, был скорректирован с учетом национального проекта по формированию рынка доступного жилья. Реализация этого этапа программы предусматривает увеличение объемов строительства жилья к 2010 году до 80 миллионов квадратных метров в год, а также улучшение жилищных условий 314 тысяч семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше