ХАМАС побеждает на местных выборах в Палестинской автономии

Движение ФАТХ проиграло местные выборы в четырех крупных городах на Западном берегу. В Дженине, Наблусе и Эль-Бире уверенную победу одержала террористическая группировка ХАМАС. Большинство мест в муниципальном совете Рамаллы получили кандидаты от Народного фронта освобождения Палестины, сообщает газета Yediot Ahronot.

Официальные результаты выборов пока не объявлены. По предварительным данным, в Наблусе и Эль-Бире ХАМАС получил около трех четвертей голосов.

Представители ХАМАСа официально не комментируют результаты выборов. Анонимные источники в движении отмечают, что кандидаты от ФАТХа шли на выборы по разным спискам - например, в Наблусе таких списков было три.

По мнению сторонников ФАТХа, результаты выборов связаны с недавним расколом в движении. Лидер вооруженной группировки "Танзим" Марван Баргути, отбывающий пожизненный срок в израильской тюрьме, объявил о своем выходе из ФАТХа и создании новой партии для участия в парламентских выборах, которые назначены на январь следующего года.

Как пишет газета Haaretz, раскол привел к тому, что в палестинский избирком поступили два списка, в которых Баргути занимает первую строчку. Один список подан ФАТХом, второй - сторонниками лидера "Танзима", которые откололись от движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше