Московские власти отложили снос гостиницы "Россия"

Столичный мэр Юрий Лужков утвердил концепцию реконструкции гостиницы "Россия", однако решил перенести сроки начала работ на лето 2006 года, сообщает газета "Бизнес".

В постановлении московского градоначальника причины изменения сроков не уточняются, однако, по словам участников рынка, это связано с нехваткой гостиничного фонда. Изначально демонтаж гостиницы был запланирован на 1 июля 2006 года, но позднее столичные власти решили ускорить процесс и начать снос уже с 1 января 2006 года. Однако, как сообщил 15 декабря мэр Москвы, городским властям пришлось вернуться к первоначальным срокам. В связи с этим бронирование номеров на официальном сайте гостиницы продлено до июня 2006 года.

"Город может оказаться не готов к закрытию "России" в начале туристического сезона. "Россия" сочетает в себе приемлемый комфорт по средней цене и выгодное расположение в центре города. Закрыв гостиницу перед началом лета, столичные власти могут столкнуться с дефицитом гостиничных номеров", - прокомментировала изданию решение столичных властей замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова.

Кроме того, Москомархитектура представила на рассмотрение мэру три проекта реконструкции отеля, сообщает газета "Ведомости". Как позднее рассказал присутствовавший на заседании сотрудник мэрии, Юрий Лужков одобрил вариант, повторяющий прежнюю планировку района Зарядье со строительством спусков к воде из стилобатной части гостиницы, и отправил его на доработку. По этому проекту планируется построить многофункциональный комплекс высотой до шести этажей площадью 410 тысяч квадратных метров. В новой гостинице будет около 1,5 тысячи номеров, то есть будущий отель недотягивает до заявленных ранее 2 тысяч номеров.

Компания "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского в декабре 2004 года стала девелопером и инвестором сноса гостиницы "Россия" и строительства на ее месте новых зданий. Участвовавшие в конкурсе компания "Монаб" и австрийский концерн Bauholding Strabag обещали вложить в проект 1,45 миллиарда и 2 миллиарда долларов соответственно, однако предпочтение было отдано "СТ Девелопмент", предложившей 800 миллионов долларов. В феврале 2005 года "Монаб" попыталась оспорить итоги конкурса, направив иск в арбитражный суд Москвы, однако успеха не добилась. Из-за переноса сроков сноса "России" и нового архитектурного решения, по мнению источников изданий, у судебных исков к "СТ Девелопмент" могут появиться новые перспективы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше