Британские ученые разгадали секрет Агаты Кристи

Британские ученые разгадали тайну популярности детективных романов Агаты Кристи, передает Times Online.

В ходе анализа работ Кристи исследователям-нейролингвистам университетов Лондона, Бирмингема и Уорвика удалось выяснить, что в текстах ее детективов в изобилии встречаются фразы-триггеры, вызывающие повышение уровня серотонина и эндорфинов у читателей.

"Языковые паттерны Кристи способствуют более высокой мозговой активности, чем обычно, - поясняет доктор Роланд Капферер, координатор исследований в рамках "Проекта Агата". - Стимулирование выработки этих нейрологических опиатов приводит к тому, что от чтения ее произведений просто невозможно оторваться".

Исследователи указывают, что словарный запас Агаты Кристи весьма ограничен. "Это означает, что читатель не отвлекается и может больше внимания уделять ключам к разгадке и сюжету", - поясняет доктор Пенилла Дэниелссон из Университета Бирмингема.

Несмотря на мрачные сюжеты детективов Кристи, она использует слова, приятные для читателей, часто повторяет одни и те же слова или выражения, тем самым "гипнотизируя" читателя. Среди таких слов "она", "да", "девушка", "милый/милая", "улыбнулся/улыбнулась" и "внезапно". Среди обычных фраз - "не последите ли за этим?", "более или менее", "день-два", "что-то вроде того".

"Кристи не заваливает читателей избыточными деталями, - поясняет Капферер. - Ее повествований представляет собой "взвесь идей", которая окутывает читателя до тех пор, пока сюжет не доходит до конца. Это способствует созданию состояния "минимального когнитивного отвлечения"".

Кроме того, как указывают исследователи, в своих произведениях Кристи часто использует тире, создавая, таким образом "повествование ускоренного темпа". Каждая фраза, за которой следует тире, побуждает читателей продолжать чтение.

Внук Агаты Кристи Мэтью Причард (Mathew Prichard) относится к результатам "Проекта Агата" весьма скептически. "Никакой тайны в этом нет, - говорит он. - Она просто сочиняла прекрасные сюжеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше