|
|
|
Виктор Ющенко. Фото Reuters, архив
|
Ющенко пообещал украинцам плавное повышение цены на газ
|
14.12.2005
"Газпром" обещает прекратить поставки газа сразу нескольким странам
|
В субботу президент Украины Виктор Ющенко заверил, что в ближайшее время цена на газ для населения страны "радикально" не возрастет.
"На нужды коммунального сектора, бюджетной сферы будет идти газ преимущественно национальной добычи", - цитирует РИА Новости субботнее радиообращение Ющенко, посвященное энергетической безопасности.
"Нам нужна энергетическая стратегия страны, которая определит направление и приоритеты энергетической политики на следующее десятилетие. Такой документ уже в работе, он будет принят в начале следующего года", - добавил Ющенко.
"Мы должны признать: за все надо платить. И в первую очередь за свою независимость. Если Украина действительно хочет стать экономически независимой, рано или поздно мы должны прийти к рыночным отношениям в энергетической сфере, рациональной организации энергоиспользования", - пояснил украинский президент.
Ющенко также выразил уверенность, что газовый вопрос "не станет новой Тузлой в украино-российских взаимоотношениях". "Верю, что нам удастся успешно завершить переговоры по поставкам газа. Украина, в свою очередь, выполнит все свои обязательства перед российскими и европейскими партнерами относительно гарантий транзита голубого топлива", - подчеркнул он.
Однако украинский лидер указал, что повышение цены на газ должно происходить поэтапно, без "шоковой терапии" для украинской промышленности. Ющенко предложил разработать и внедрить "переходную систему тарифов на газ, которая бы минимизировала последствия для населения". Такая система, предположил президент, могла бы действовать 2-3 года, пока переходные тарифы не достигнут уровня реальной стоимости газа для Украины.
"Системность и прагматизм должны стать основой украинско-российского экономического сотрудничества", - заключил Ющенко.
Ссылки по теме
- Путин рассказал о связи природного газа и будущего СНГ - Lenta.ru, 17.12.2005 - Украинский депутат призвал переходить с газа на торф и солому - Lenta.ru, 16.12.2005 - Министр экономики Украины призвал поднять внутренние цены на газ - Lenta.ru, 16.12.2005 - Минтопэнерго Украины надеется на туркменский газ в 2006 году - Lenta.ru, 15.12.2005 - Украина не подпустит россиян к своим газопроводам - Lenta.ru, 15.12.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/12/18/radical/
|
|
|
Последние новости |
26.05 14:14
Скончалась вторая жертва финского стрелка
|
|
25.05 20:10 "Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров
|
24.05 17:11 Литва решила поставить Россию "на счетчик"
| |
23.05 15:16 Украину решили сделать многоязычной
|
|
|