Конгресс США разрешил Бушу бурить Аляску

Конгресс США разрешил добычу нефти и газа на территории Аляскинского природного заповедника. Президент США Джордж Буш в течение четырех лет добивался снятия запрета на добычу полезных ископаемых на Аляске, и решение Конгресса является для него крупной политической победой, сообщает
Washington Post.

Президент США Джордж Буш в течение четырех лет добивался снятия запрета на добычу полезных ископаемых на Аляске, но его инициативы блокировались демократами и умеренными республиканцами, и решение Конгресса является для него крупной политической победой.

По мнению Буша, добыча полезных ископаемых в аляскинском заповеднике снизит зависимость США от внешних поставок углеводородов. Эксперты полагают, что месторождения нефти на Аляске содержат от пяти до шестнадцати миллиардов баррелей нефтяных запасов.

В ходе той же сессии Конгресс принял бюджет США в области национальной безопасности. На 2006 год он составит 453 миллиарда долларов, при этом 29 миллиардов их этих средств планируется направить на помощь жертвам "Катрины" и других ураганов, а 50 - на военные операции в Ираке и Афганистане.

Также Конгресс одобрил законопроект, который предполагает снижение бюджетного дефицита США за счет уменьшения на 40 миллиардов долларов расходов на медицинские и образовательные цели

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше