Сенат не разрешил Джорджу Бушу бурить Аляску

Консервативно настроенная часть республиканской фракции американского Сената в среду не смогла добиться утверждения мер, позволяющих начать добычу полезных ископаемых на территориях национальных парков на Аляске, сообщает Reuters.

Против выступили демократы и умеренная часть республиканцев. Они отклонили ту часть военного бюджета, в которой отдельной строкой была прописана статья расходов на бурение Аляски, поддержку войск в Ираке и помощь жертвам урагана "Катрина".

Демократ Джон Керри объяснил позицию противников документа: "Мы все выступаем за то, чтобы выделить деньги нашим военным Ираке. Но бурение Аляски к этому вопросу не имеет никакого отношения".

Решение Сената поддержали и американские "зеленые", выразившие возмущение "попыткой увязать вопросы помощи пострадавшим от урагана и поддержки войск в Ираке с проблемой снижения стоимости энергоресурсов".

Напомним, что 19 декабря Палата представителей Конгресса одобрила предложение администрации Джорджа Буша приступить к геологоразведочным работам в Арктике. Тогда прохождение закона через нижнюю палату американского парламента наблюдатели назвали "крупным успехом президента". До этого Джордж Буш более четырех лет безуспешно добивался снятия запрета на добычу нефти на Аляске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше