Путин отправляет российских миротворцев в Судан

Президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации отправить российский миротворческий контингент в Судан. Как говорится в письме Путина на имя спикера палаты Сергея Миронова, с соответствующей просьбой к российскому президенту обратился генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, передает агентство "Интерфакс".

Численность российского контингента в Судане может составить до 200 военнослужащих. В Судан предлагается направить четыре транспортно-боевых вертолета Ми-8МТ (МТБ) со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами.

Международная миротворческая операция в Судане проводится в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН от 24 марта 2005 года. 23 сентября мандат миссии ООН в Судане был продлен на шесть месяцев.

В январе 2005 года в Судане было подписано соглашение о прекращении гражданской войны, которая продолжалась 21 год. Тем не менее, в провинции Дарфур на западе страны продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого за последние годы стали несколько десятков тысяч человек.

Совет безопасности ООН неоднократно угрожал Судану международными санкциями, требуя от правительства страны разоружить боевиков, действующих в Дарфуре. Суданское правительство, в свою очередь, обвиняет ООН во вмешательстве в свои внутренние дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше