Еще в одном районе Чечни начались массовые отравления

Случаи массового отравления неизвестными веществами отмечены еще в одном районе Чечни - Грозненском. Об этом информационному агентству РИА Новости сообщил 22 декабря главврач республиканской детской больницы Салтан Алимхаджиев. По его словам, двое детей из села Кулары уже доставлены в больницу с признаками отравления. Кроме того, по телефону в больницу сообщили, что туда везут заболевшего мальчика из этого же села. Село Кулары находится в 15-20 километрах от Грозного.

Ранее в больницу с симптомами, напоминающими симптомы отравления, поступали жители Шелковского района Чечни. 19 из них находятся в республиканской больнице. У всех госпитализированных наблюдаются приступы удушья и паники, они жалуются на головную боль, головокружение и онемение рук и ног. Между тем поставить им диагноз пока не удалось.

Всего к утру 22 декабря к врачам с жалобами на удушье, панику и головокружения обратились 72 жителя Шелковского района республики. По мнению главы администрации района, эти люди могли стать жертвой воздействия некоего нервно-паралитического или психотропного вещества. Чеченские власти обратились к военным за помощью в определении возможной причины отравления.

Между тем чеченские экстремисты распространили информацию о том, что к "заболеванию" чеченских детей причастны российские военные. 22 декабря главком Внутренних войск МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин опроверг эти заявления. Главком назвал утверждения боевиков блефом и подчеркнул, что они не соответствуют действительности.

Рогожкин выразил надежду, что в ближайшее время источник отравления будет установлен. По словам главкома, батальон внутренних войск, дислоцированный в Шелковском районе, готов оказать при необходимости помощь местным жителям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше