Деноминация сделает азербайджанский манат мировой валютой

С 1 января 2006 года в Азербайджане начнется деноминация национальной валюты. Местный манат лишат трех нулей и он станет дороже американской валюты. 1 новый азербайджанский дензнак при деноминации будет приравнен к старым 5000 манатов. По нынешнему курсу это 1 доллар и 8 центов.

Как пишут в четверг "Новые известия", новые манаты изготовлены по новейшей технологии. В целом НБА заказал 250 миллионов новых банкнот в 6 номиналах (вместо нынешних 10) – в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов и 150 миллионов металлических монет достоинством 1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков (копеек). В течение будущего года они будут использоваться наряду со старыми денежными знаками, которые будут в обращении до 1 января 2007 года.

По словам председателя правления Национального банка Азербайджана (НБА) Эльмана Рустамова, "национальная валюта не будет искусственно привязываться к доллару", и ее курс будет определяться рынком. Деноминация приблизит манат к ведущим мировым валютам, утверждает Рустамов.

Оформлением новых азербайджанских денег занимался художник австрийской компании OeBS Роберт Колина, являющийся дизайнером евро. Рустамов отметил, что "по защищенности манат не будет уступать евро". Новые бумажные купюры Азербайджана имеют до 30 степеней защиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше